搜索
微信公众号
今日头条
不能在自有场地进行开标评标,采购代理机构仍需要具备相应的评审条件和设施吗?
发布时间:2024-01-31
来源:中国政府采购杂志

问:

《政府采购法实施条例》第十三条规定:“采购代理机构应当具备开展政府采购业务所需的评审条件和设施。”即采购代理机构应当具备基本的开标评标场地,能够实时录音录像。但是现在各地市普遍要求所有政府采购项目统一进入公共资源交易中心场地进行开标评标,属于强制性的规定,采购代理机构已经不能在自有场地进行开标评标,否则便属于违法。那么在这种情况下采购代理机构还需要具备评审条件和设施吗?如果再要求采购代理机构具备而不允许使用岂不相互矛盾?


答:

要求采购代理机构具备开展政府采购业务所需的评审条件和设施,是财政部门根据政府采购项目的具体情况对采购代理机构提出的基本要求。政府采购中的竞争性谈判、竞争性磋商、询价、单一来源等采购项目,有的需要分阶段多次谈判,不宜强制纳入进场交易项目,仍然需要在采购代理机构开展活动。为此,采购代理机构仍然需要具备相应的评审条件和设施。

免责声明:
引用内容会标注来源,仅为交流学习,传递更多信息之目的,不为商业用途,其版权归原作者或原出版社所有,不对所涉及的版权问题负法律责任。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者与我们联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
阅读排行榜
中国人民银行:保持货币政策稳健性 巩固经济回升向好态势
生态环境部等多部门印发《国家重点低碳技术征集推广实施方案》!
浙江重点交通项目跑好龙年第一棒
4
财政部发布政府采购指导性案例39号 Y研究所大数据建设试点设备和软件采购项目举报...
5
湖南省发改委:全国率先试行公共资源交易协同监管新模式
6
实务解析 | 投标人资格条件设置的要求与方法
7
浙江:制定招投标新政应进行公平竞争审查
8
财政部公告:未依法答复质疑,警告!
9
工程项目的含义
10
预算约3.3亿 淮滨县静脉产业园生活垃圾焚烧发电项目(一期)EPC总承包计划3月采购!
标讯
资讯
信用
在线咨询
回到顶部