搜索
微信公众号
今日头条
住建部答复:提高施工总承包资质要求是否排斥潜在投标人
发布时间:2024-07-08
来源:住建部网站

日前,住建部网站中,有网友留言咨询关于施工总承包资质等问题,住建部给予答复。


问题:

第一,依法必须招标的施工类项目,总建筑面积在4万平米,即三级施工总承包资质就能满足要求,若招标人发布招标公告时要求资质条件为二级及以上资质,是不是存在排斥潜在投标人的情况,行政监督部门是否有权要求其变更为三级资质?

第二,全过程咨询服务、全过程工程咨询、全过程项目管理是不是一回事?如果不一样,区别在哪?

回复:

第一,根据《招标投标法实施条例》第三十二条规定,设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或投标人。若发现排斥潜在投标人的情形,行政监督部门应要求其进行更正。

第二,《国务院办公厅关于促进建筑业持续健康发展的意见》(国办发〔2017〕19号)明确要培育全过程工程咨询。鼓励投资咨询、勘察、设计、监理、招标代理、造价等企业采取联合经营、并购重组等方式发展全过程工程咨询,培育一批具有国际水平的全过程工程咨询企业。

《国家发展改革委 住房城乡建设部关于推进全过程工程咨询服务发展的指导意见》(发改投资规〔2019〕515号)要求,在项目决策和建设实施两个阶段,重点培育发展投资决策综合性咨询和工程建设全过程咨询。除投资决策综合性咨询和工程建设全过程咨询外,咨询单位可根据市场需求,从投资决策、工程建设、运营等项目全生命周期角度,开展跨阶段咨询服务组合或同一阶段内不同类型咨询服务组合。鼓励和支持咨询单位创新全过程工程咨询服务模式,为投资者或建设单位提供多样化的服务。

根据《建设工程项目管理试行办法》(建市〔2004〕200号),建设工程项目管理是指从事工程项目管理的企业,受工程项目业主方委托,对工程建设全过程或分阶段进行专业化管理和服务活动。




免责声明:
引用内容会标注来源,仅为交流学习,传递更多信息之目的,不为商业用途,其版权归原作者或原出版社所有,不对所涉及的版权问题负法律责任。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者与我们联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
阅读排行榜
财政厅印发政府采购项目远程异地评审管理办法,8月1日起施行!
河北省住建厅:政府投资项目应全面实行过程结算!进度款不低于80%
威海市实行工程建设项目“代理机构在线辅助评标服务”新模式
4
大数据浪潮下招标采购行业的危机与转型
5
财政部:政府采购项目却应用《招标投标法》被认定违法
6
住建部:全国已实施城市更新项目超6.6万个!完成投资2.6万亿元!
7
湖北:探索建立招标投标活动快速纠正机制
8
多地重大项目建设加速推进 对投资带动作用明显
9
上半年全国铁路完成固定资产投资3373亿元
10
知情告知书公告(天津市海通电梯有限公司)
标讯
资讯
信用
在线咨询
回到顶部